Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

ТОП-3 новостей на этой неделе: эффективность службы 115 в Витебске и области, интервью с главой Бешенковичского райисполкома и строительство общественно-культурного комплекса в Миорах

На этой неделе читатели vitvesti.by узнали, как Шумилино преобразится к «Дажынкам-2021», когда в Браславе появится почта Деда Мороза и какие экологические проекты претворяют в жизнь в Глубокском районе. Самые популярные материалы попали в нашу традиционную пятничную подборку.

Золотые молодожены из Витебска поделились секретами семейного благополучия и крепких отношений

Коренные витебчанеАлла и Валентин Шклейник полвека назад связали себя узами брака. Золотую свадьбу они встретили в окружении самого дорогого сокровища, нажитого за долгие годы, — своих детей и внучек. Молодожены-юбиляры поделились секретами семейного благополучия и крепких отношений. Вместе их свела работа. Валентин Шклейник в 1969 году трудился на «КиМе», когда в цех пришла красивая девушка – Алла, которая покорила его с первого взгляда.

Новая прачечная Оршанской центральной поликлиники начала свою работу

 Двухэтажное здание разместилось на территории горбольницы № 1 им. Семашко. Здесь, используя современное стирально-гладильное, дезинфекционное оборудование, будут обслуживать все структурные подразделения ОЦП. Предусмотрено все и для персонала: на втором этаже разместили душевые кабины, комнату приема пищи, гардеробную.

Школьник из Полоцка занял І место на международном этапе молодежных робототехнических соревнований «Кубок РТК»

Кажется, совсем недавно мальчишкам было за счастье катать игрушечные машинки за веревочку, а если у тех еще и кузов поднимался или двери в кабину открывались — полный восторг. Но нынче времена другие: детские увлечения не отстают от технического прогресса. У современных ребят в тренде — роботы! В кружках робототехники полный аншлаг. К азарту и стремлению развивать инженерные навыки, разбираться со схемами и конструкциями, вникать в среду программирования добавляется соревновательный момент. Поэтому желающих принять участие в турнирах по робототехнике всегда много. А значит, и конкуренция высока. Но нет неприступных вершин, когда, кроме желания побеждать, у тебя есть отличные наставники и поддержка родителей. Пример тому – успех Емельяна Бриля, учащегося кружка робототехники отдела инновационного и технического творчества Полоцкого районного центра детей и молодежи, пятиклассника Полоцкой государственной гимназии № 1 им. Ф. Скорины, который занял І место на международном этапе молодежных робототехнических соревнований «Кубок РТК» в категории «Искатель».

Афиша Витебска: несколько кинопремьер и выставка французского живописца

Друзья, на этих выходных в витебских кинотеатрах можно посмотреть несколько кинопремьер, а также рекомендуем посетить персональную выставку французского живописца. Российская спортивная драма «На острие» рассказывает о жизни лучшей саблистки мира, Александры Покровской. Чтобы войти в историю, ей остается сделать последний шаг – взять олимпийское золото. Этот путь преграждает девятнадцатилетняя Кира Егорова, девушка из провинции, в одночасье покорившая Москву. Кира побеждает на всех соревнованиях и не сходит с обложек глянцевых журналов. Ее цель – занять место Покровской. Начинается отчаянная схватка не только на турнирах, но и в жизни. Обе одержимы, и, кажется, остановить их не может ничто. В главных ролях – Светлана Ходченкова и Стася Милославская.

В Ушачах откроют обновленный мост

В Ушачах сегодня после реконструкции откроют для движения транспорта мост по ул.Ленинской, который за полгода кардинально обновили, сообщили БЕЛТА в главном управлении идеологической работы и по делам молодежи Витебского облисполкома. Реконструкцию провела подрядная организация ООО "Спецмостстрой". На работы потратили почти Br2 млн. Обустроены береговые опоры, дождевая канализация, смонтировано освещение, заасфальтированы дорога и тротуары. Пешеходов теперь от машин отделяют ограждения и бетонные блоки. На обновлении моста специалисты трудились без выходных весь световой день.

В Браславе начнёт работать почта Деда Мороза

Почта Деда Мороза появится в Браславе в декабре, сообщает интернет-портал braslav-star.by. Детский анимационный центр разместится в здании узла связи, переданном музейному объединению. Отделкой помещения,  разделенного на несколько тематических зон, занимается художница Марина Рачинская. Курирует проект режиссер народного театра Евгений Набеев.

Витебская таможня предупреждает о задержке транспортного потока с латвийской стороны

В автодорожных пунктах пропуска "Патерниеки" - "Григоровщина" и "Силене" - "Урбаны" не выполняются нормы приема транспортного потока, следующего в Латвийскую Республику, сообщили БЕЛТА в Витебской таможне. "По информации латвийской таможенной службы, в связи с работами по реконструкции АПП "Патерниеки" и "Силене" въезд транспортных средств в каждый из пунктов пропуска осуществляется только по одной полосе движения. На скорость оформления транспорта также влияет обязательное анкетирование о соблюдении мер эпидемиологической безопасности, введенное с 12.10.2020 для всех въезжающих в Латвию граждан, в том числе для водителей-международников. Также в связи с эпидситуацией сокращено количество должностных лиц в латвийских пунктах пропуска", - проинформировали в ведомстве.

Магистрат, каланча, музей. Витебская ратуша отмечает 245-летие

В нынешнем году у витебской ратуши знаковая дата. Здание, которое много лет было символом самоуправления городом, а сегодня хранит его историю, отмечает 245-летие. Первая деревянная ратуша в городе на Двине была построена еще в конце XVI века. В 1597 году король Польши и Швеции, великий князь литовский Сигизмунд III Ваза даровал жителям Витебска Магдебургское право. Для самоуправления городом был создан магистрат и на Рыночной площади возведена ратуша, в которой заседал этот выборный орган. Кстати, слово ратуша заимствовано из немецкого языка (первоначально она возникла в германских торговых городах) и буквально означает «дом совета».

27 ноября в Новополоцке пройдёт электронная ярмарка вакансий

27 ноября с 10.00 до 12.00 на сайте www.e-vacancy.by состоится "Электронная ярмарка вакансий" организаций и предприятий Новополоцка. На ярмарке соискатели смогут работ получат возможность задать нанимателям интересующие вопросы, получить электронную консультацию, приглашение на собеседование в режиме реального времени. Всего в ярмарке вакансий примет участие 5 работодателей: ОАО "Трест № 16, г.Новополоцка", ОАО "МИНСКРЕМСТРОЙ", ОАО "Нефтезаводмонтаж", ОАО "Измеритель", РУП "Витебскэнерго". 

Педагоги ПГХТК стали призерами Международного чемпионата кондитерского искусства — 2020

Педагоги Полоцкого государственного химико-технологического колледжа завоевали два диплома и серебряные медали на Международном чемпионате кондитерского искусства — 2020, который прошел в рамках 26-й Международной специализированной оптовой выставки-ярмарки «Продэкспо».

В Витебске построят жилой квартал с электроотоплением

Квартал электродомов построят в Витебске, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник отдела архитектуры и градостроительства Витебского горисполкома Игорь Кадушко. Квартал займет территорию в 6 га по ул. Максима Горького. Участок граничит с ул. Воровского и предприятием "Витебский горплодовощторг". На нем будет построено 5 многоквартирных жилых домов (3 - КПД и 2 кирпичных). Отопление, горячее водоснабжение, пищеприготовление - все будет обеспечиваться за счет использования электроэнергии. С этой целью предусмотрено строительство дополнительных электроподстанций. Также для удобства жителей здесь возведут торговый объект и новый детский сад на 75 мест.

Падведзены вынікі ІІ конкурсу для моладзі «Па-за кадрам: ад гісторыі сям’і да гісторыі супольнасці»

Падведзены вынікі ІІ конкурсу для моладзі «Па-за кадрам: ад гісторыі сям’і да гісторыі супольнасці», які праводзіўся ў рамках праекта «Конкурсы па гісторыі ў Беларусі, Грузіі, Малдове і Украіне». Арганізатарамі яго з'яўляліся прадстаў­ніцтва Нямецкай асацыяцыі народных універсітэтаў і моладзевая грамадская арганізацыя «Гісторыка». Ся­род прызёраў творчага спабор­ніцтва дзве прадстаўніцы Пастаўшчыны — учорашняя 11-класніца Навасёлкаўскай СШ, а цяпер студэнтка Полацкага дзяржаўнага ўніверсітэта Вікторыя Буяліч і настаўніца гісторыі і грамадазнаўства гэтай жа школы Алена Вішнеўская. Журы прысудзіла ім трэцяе месца за даследчую работу, прысвечаную аднавяскоўцы, знакамітай у краіне вышывальшчыцы Ліліі Зарэцкай.

Утром – мастер маникюра, вечером – автослесарь: Ульяне Голиковой из Витебска и бизнес, и машины, и экстрим по плечу

Девятнадцатилетняя девушка уже два года как мастер по маникюру. Недавно Ульяна открыла собственную студию в центре города. Утром в ее распорядке дня – ногтевой сервис. Вечером сфера интересов кардинально меняется: она облачается в промасленный свитер и ремонтирует авто.

Витебские спасатели провели конкурс на лучшую дизайнерскую пепельницу

УМЧС по Витебской области подвело итоги областного конкурса «Безопасная пепельница», сообщили в управлении. Старшеклассники и студенты Витебщины предоставили для участия более 70 креативных работ, которые получили высокие оценки во время проведения региональных этапов.

Госавтоинспекторы проверили, знают ли жители Витебской области, чем должен быть укомплектован автомобиль

А вы знаете, чем должен быть укомплектован автомобиль? С таким вопросом к водителям обращались сотрудники ГАИ области, проводя профилактическую акцию. Госавтоинспекторы проверили, знают ли автолюбители, какие принадлежности нужно возить с собой, чтобы максимально обез­опасить себя в дороге. Большинство остановленных без проблем вспоминали правила — в машине необходимо иметь знак аварийной остановки, аптечку и огнетушитель.

В Оршанском и Толочинском районах проходят электронные ярмарки вакансий

Сегодня 25 ноября 2020 г. с 10.00 до 12.00 на сайте www.e-vacancy.by состоится «Электронная ярмарка вакансий» для Оршанского и Толочинского районов. Соискателям работ будет предложено ознакомиться с вакансиями, предлагаемыми нанимателями, условиями труда, а также задать интересующие вопросы, направить резюме, получить электронную консультацию, приглашение на собеседование в режиме реального времени.  В Оршанском районе свои вакансии представят 6 работодателей: ОАО "МИНСКРЕМСТРОЙ", "ЗАВОД ПАК" ОАО, "ОРШАНСКИЙ ЛЬНОКОМБИНАТ" РУПТП, "ОРШААГРОПРОММАШ" ОАО, ОАО "Техника связи", ОАО "Оршанский ОМЗ "Металлист". 

26 ноября состоится электронная ярмарка вакансий предприятий Витебска

26 ноября 2020 г. с 10.00 до 12.00 на сайте www.e-vacancy.by состоится «Электронная ярмарка вакансий», соискатели работы получат возможность задать нанимателю интересующие вопросы, получить электронную консультацию, приглашение на собеседование в режиме реального времени. В электронной ярмарке вакансий примут участие 7 работодателей: ОАО "ВЗЭП" , ОАО "АТП № 4" г.Витебск, ОАО "МИНСКРЕМСТРОЙ", ООО "Управляющая компания холдинга "Белорусская кожевенно-обувная компания "Марко", Витебская городская центральная клиническая больница, ОАО "ДСУ - 45, г.Витебск", Октябрьский (г.Витебска) отдел Департамента охраны МВД РБ. Всего на ярмарке будет предложено 288 вакансий.

«ТехноЕлка-2021»: в Витебске прошел конкурс на лучший символ Нового года

В преддверии Нового года в Витебске прошел областной этап республиканского конкурса «ТехноЕлка-2021». Об этом сообщили в Витебском областном дворце детей и молодежи.

Где и за сколько можно купить ёлку в Витебске

Елочные базары в Витебской области развернутся с 19 декабря, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Витебском государственном производственном лесохозяйственном объединении (ГПЛХО). Всего лесхозы северного региона планируют реализовать около 29 тыс. новогодних деревьев. Для удобства населения режим работы будет максимально продлен. В ассортименте торговых точек традиционно будут ели, сосны, а также елочные букеты и ели в кадках. Последние традиционно пользуются у населения повышенным спросом, поэтому объем их реализации планируется увеличить до 2,5 тыс. штук. Свыше трети от этого объема подготовлены к продаже Оршанским лесхозом.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ